В Бишкеке предложили демонтировать памятник Ленину

Памятник Ленину предложил убрать из центра Бишкека вице-спикер парламента Киргизии Нурлан Сыдыгалиев, 15 января сообщило местное СМИ «Кактус».
По словам Сыдыгалиева, на старой площади Бишкека, которая в 2020 году получила имя Турдакуна Усубалиева, установлен памятник Ленину. Как следует из материала местного издания «Кактус», вице-спикер заявил, что памятник Ленину нужно убрать, а на его место поставить памятник Усубалиеву. По словам Сыдыгалиева, с такой же просьбой к нему обратились жители Кочкорского района.
Напомним, Турдакун Усубалиев — советский государственный деятель, первый секретарь центрального комитета Коммунистической партии Киргизии, его имя в 2020 году было присвоено центральной площади Бишкека.
Напомним, в конце декабря в Ревде в Свердловской области прошла акция протеста против переноса памятника Ленину. Люди держали в руках плакаты: «89% против десоветизации», «Руки прочь от Ильича!» Вернуть на место памятник Владимиру Ленину потребовали сотни жителей Ревды.