Подсластили пилюлю пенсионной реформы. Пенсии будут выдавать без документов

Законопроект, отменяющий необходимость предоставления документов при получении пенсии подготовил Минтруд России, сообщает 1 ноября пресс-служба ведомства.
Согласно приказу, гражданин не обязан будет предоставлять документы при получении страховой, накопительной пенсионной выплаты, а также пенсии по государственному обеспечению, если необходимый набор данных имеется в распоряжении территориального отделения Пенсионного фонда России.
Читайте также: Алексей Кудрин запросил 200 млрд рублей на бедность
Кроме этого, проект приказа предусматривает возможность получения необходимых для подтверждения обстоятельств, влияющих на размер выплаты, данных из образовательных, жилищно-эксплуатационных и иных государственных органов.
Проект приказа Минтруда «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам установления и выплаты пенсий» на текущий момент находится на рассмотрении.
Ранее в пресс-службе Минтруда описали порядок получения гражданами досрочной пенсии. Согласно ответу Минтруда, гражданин обязан доказать необходимость получения пенсии, одновременно состоя на учете в центре занятости, посещая собеседования и требуя от работодателей пояснений в случае отказа в приеме на работу.