1. Социальная война
  2. Состояние японского общества
Токио, / ИА Красная Весна

Производительность труда в Японии упала до самого низкого уровня с 1970

Изображение: Цитата из м/ф «Служащий х Служба». Реж. Ямамото Ясутака. 2013. Япония
Офисные работники
Офисные работники

Рейтинг производительности труда в Японии среди членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) упал до самого низкого уровня с 1970 года, показало исследование японской некоммерческой организации Japan Productivity Center (JPC), 17 декабря сообщает NHK.

По данным JPC, в 2020 году Япония заняла 23-е место среди 38 членов ОЭСР. Это на две позиции ниже, чем годом ранее. Япония также осталась последней в группе семи стран с развитой экономикой.

Производительность труда в стране составляет около 60% от показателей США и Франции.

Проводивший исследование профессор Университета Гакусуин Михо Такидзава заявил, что повышение производительности необходимо для обеспечения источников финансирования заработной платы.

Такидзава призвал японские фирмы увеличить внутренние инвестиции и принять меры для повышения производительности, поскольку пандемия коронавируса изменила способ работы и сократила рабочее время.

Отметим, производительность труда измерялась в стоимости товаров и услуг, производимых за час одним работником.

Комментарии
Загружаются...