Итоги дня в НХЛ: возвращение Василевского, дубли Панарина и Свечникова

Изображение: (cc) gansky
Андрей Василевский

Блестящее возвращение на лед Андрея Василевского, дубль Артемия Панарина и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

Игровой день начался встречей «Баффало Сэйбрз» и «Аризоны Койотис». «Баффало» открыл счет уже на 48-й секунде, а затем развил свое преимущество. «Аризона» во втором матче без нападающего Алекса Гальченюка потерпела поражение — 1:3. Нападающий «Баффало» Сэм Райнхарт сделал голевую передачу и продлил свою рекордную результативную серию до восьми игр.

«Коламбус Блю Джекетс» обыграл со счетом 4:1 «Лос-Анджелес Кингз». Российский нападающий «Коламбуса» Артемий Панарин оформил дубль и стал первой звездой встречи, вратарь Сергей Бобровский отразил 29 бросков из 30-ти.

«Каролина Харрикейнз» и «Монреаль Канадиенс» на двоих забросили 10 шайб в одной игре. Но клуб из Канады одержал победу 6:4. Нападающий «Каролины» Андрей Свечников забросил две шайбы (это его первый дубль в НХЛ), но они не помогли его команде набрать очки. Также дубль оформил игрок «Канадиенс» Джефф Петри. Вратарь «Монреаля» Кэри Прайс победил в четвертой игре подряд.

Во Флориде встретились две сильнейшие на данный момент команды лиги — «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Торонто Мэйпл Лифс». «Кленовые листья» уже на 6-й минуте открыли счет, но затем пропустили четыре безответные шайбы, одну из которых забросил Никита Кучеров. Также на его счету одна голевая передача. В ворота «Тампы» после более чем месячного отсутствия из-за травмы вернулся Андрей Василевский, и голкипер показал феноменальную игру, отразив 48 из 49-ти бросков. Один из моментов, когда вратарь пяткой достал шайбу из пустых ворот, может войти по итогам сезона в топ лучших сейвов. «Василевский сыграл невероятно. В конце концов, это он добыл им победу», — сказал после игры нападающий «Торонто» Остон Мэттьюз, не сумевший впервые за семь игр набрать очки. «Тампа» победила 4:1 и укрепила свою позиции на первом месте в НХЛ.

«Нэшвилл Претадорз» обыграли «Ванкувер Кэнакс» в овертайме. «Касатки» смогли сравнять счет менее чем за минуту до конца основного времени, но «Нэшвилл» вырвал победу в середине овертайма благодаря голу Колтона Сиссонса. Нападающий «Ванкувера» Николай Голдобин сделал один ассист. Итоговый счет — 4:3.

«Флорида Пантерз» уже в дебюте встречи вышел вперед в игре с «Миннесотой Уайлд». Но затем «дикари» забросили пять безответных шайб. Нападающий «Минессоты» Нино Нидеррайтер оформил дубль и добавил к ним ассист, а защитник Райан Сутер сделал три голевые передачи.

«Виннипег Джетс» в овертайме обыграл «Эдмонтон Ойлерз». Основное время завершилось со счетом 4:4, а победную шайбу на 41-й секунде дополнительного периода забросил Джош Моррисси. Нападающий «Джетс» Марк Шайфли набрал три очка (1+2).

В завершающем матче игрового дня встретились «Сан-Хосе Шаркс» и «Даллас Старз». «Акулы» оказались сильнее — 3:2. В воротах «Далласа» играл Антон Худобин, отразивший 21 бросок и пропустивший три шайбы. Форвард «звезд» Александр Радулов завершил матч без результативных действий. Две шайбы забросил игрок «Шаркс» Тимо Майер.

Результаты игрового дня:

«Баффало Сэйбрз» 3:1 «Аризона Койотис»

«Коламбус Блю Джекетс» 4:1 «Лос-Анджелес Кингз»

«Монреаль Канадиенс» 6:4 «Каролина Харрикейнз»

«Тампа-Бэй Лайтнинг» 4:1 «Торонто Мэйпл Лифс»

«Нэшвилл Предаторз» 4:3 (ОТ) «Ванкувер Кэнакс»

«Миннесота Уайлд» 5:1 «Флорида Пантерз»

«Виннипег Джетс» 5:4 (ОТ) «Эдмонтон Ойлерз»

«Сан-Хосе Шаркс» 3:2 «Даллас Старз»

Напомним, 15 декабря регулярный чемпионат НХЛ продолжится 8-ю играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.