«Лямбда» вариант коронавируса обнаружен в 30 странах мира

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Коронавирус в Европе
Коронавирус в Европе

Распространение «лямбда» — штамма коронавирусной инфекции Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала в 30 странах мира, преимущественно на континентах Южной и Северной Америки, 19 июля заявила эксперт ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Ван Керкхове сообщила, что ВОЗ наблюдает за «Лямбдой», собирает и накапливает сведения о нем и его распространении, взаимодействуя с государствами-членами ВОЗ, выразила признательность всем странам за осуществление эпидемиологического надзора.

Этот вариант вируса считается сравнительно молодым, впервые был обнаружен в Перу зимой 2020. Но интерес к нему, как к одному из достаточно опасных, быстро распространяющихся штаммов, возник в июне 2021 года.

По данным центра «Вектор» новый штамм может обладать, в частности, трансмиссивностью (возбудители болезни могут передаваться кровососущими) и устойчивостью к нейтрализующим антителам. Случаев заражения «лямбда» — штаммом в России на данный момент не зафиксировано.

Комментарии
Загружаются...