США в ООН: китайские суда нарушали санкции против КНДР

Изображение: (сс)
Сделано в США
Сделано в США

Спутниковые фотоснимки и разведданные, свидетельствующие о нарушении шестью судами под китайским флагом международных санкций, наложенных на КНДР, были распространены среди членов Совбеза ООН представителями США, 18 января со ссылкой на газету The Wall Street Journal сообщает ТАСС.

Газета уточняет, что суда подконтрольны компаниям, акционерами которых являются граждане Китая, официальные адреса которых находятся в материковой части КНР.

По предоставленным данным, экипаж одного из судов специально отключал автоматическую систему опознавания для сокрытия захода в порты КНДР с целью загрузки углем.

Напомним, что в 2017 году в связи с работами КНДР по развитию ядерной программы и в связи с ростом напряженности на Корейском полуострове Советом Безопасности ООН были приняты санкции против КНДР, запрещающие закупку основной экспортной продукции, в том числе угля.

Комментарии
Загружаются...