2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Загреб, / ИА Красная Весна

Сборная Хорватии отстояла ничью в Кардиффе и завоевала путевку на Евро-2020

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна

Ничьей со счетом 1:1 завершился матч между сборными Уэльса и Хорватии, в рамках группы E отборочного турнира к Чемпионату Европы по футболу 2020 года, 13 октября в Кардиффе.

Оба коллектива подошли к матчу с разными раскладами — хорватам нельзя было проигрывать, чтобы завоевать путевку на Евро-2020, а валийцам нужна была только победа, чтобы сохранить шансы на участие в европейском первенстве.

Все основные события матча пришлись на его первую половину. Уже на 10-й минуте счет открыл игрок московского ЦСКА и сборной Хорватии Никола Влашич, который ударом с убойной позиции поставил точку в многоходовой комбинации.

Валийцы сумели сравнять счет на третьей добавленной к первому тайму минуте. Звезду сборной Уэльса Гарета Бэйла вывел один на один с голкипером хорватов тонким пасом Дэвис. Бэйл хладнокровно переиграл Доминика Ливаковича, отправив мяч левой ногой в правый угол ворот — 1:1. Ничья, которая вывела хорватов на Евро-2020.

Уэльс — Хеннесси, Ампаду (Моррелл, 50'), Родон, Локьер, Робертс, Уильямс (Уилсон, 68'), Джеймс, Бэйл, Аллен, Дэвис, Мур (Робертс, 86').

Хорватия — Ливакович, Едвай, Баришич, Ловрен, Вида, Брекало, Перишич, Ковачич (Ракитич, 46'), Влашич, Модрич (Бадель, 90'), Петкович (Ребич, 64').

Отметим, сборная Хорватии, сумев отстоять ничью в Кардиффе, стала первой командой в группе E, отобравшейся на Евро-2020. Оставшуюся путевку разыграют между собой сборные Венгрии (7 игр, 12 очков) и Словакии (6 игр, 10 очков).