1. Культурная война
  2. Киноиндустрия
Казань, / ИА Красная Весна

Эксперт рассказал о кинозависимости России от Китая и США

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Гомункул-потребитель
Гомункул-потребитель

Российским кинотеатрам нечем открывать сезон после выхода из карантина, заявил директор казанского кинотеатра «Мир» Александр Ишимов 29 июня в интервью ИА Красная Весна.

Директор пояснил, что хотя Роспотребнадзор разрешил возобновить работу кинотеатров с 15 июня, но тем нечего предложить зрителю.

«Фильм Кристофера Нолана „Довод“ и „Мулан“ студии Disney — это те две картины, которые должны были стартовать в июне после нескольких переносов. Но их премьеры перенесли из-за ситуации в США и проблем в Китае, потому что китайский и американский рынки одни из самых емких в мире по прокату», — рассказал глава кинотеатра.

И так как в этих странах снова возникла новая волна коронавируса, которая скорее всего приведет к продлению карантина, какова будет ситуация в киноиндустрии директор затруднился предсказать.

Ранее стало известно, что премьера фильма «Довод» Нолана перенесена с 17 июля на 12 августа, а выход картины «Мулан» с 24 июля на 21 августа.

Напомним, в начале июня в Пекине была зафиксирована вспышка нового коронавируса, несмотря на жесткие меры, распространение вируса остановить не удалось. В США также зафиксирован рост заболеваемости, вызванный, по оценке прессы США, массовыми протестами и преждевременными мерами экономического восстановления.

Американская киноиндустрия является одним из главных поставщиков контента, однако компании не рискуют выпускать на экраны большие проекты из-за боязни кассового провала. Так, например, для проката фильма «Довод», американские киносети обязались открыться не менее, чем на 90%. После всплеска заболеваемости это обязательство стало проблематичным. И скорее всего, в самом лучшем варианте, при соблюдении властями США санитарных норм, запуск нового сезона отодвинется еще на несколько месяцев.

Также напомним, 29 июня зампред российского правительства Дмитрий Чернышенко заявил, что с 15 июля российские кинотеатры могут возобновить свою работу.

Комментарии
Загружаются...