Иркутск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» ушел от поражения в конце матча Кубка РФ по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Матч «СКА-Нефтяник» — «Енисей»

Счет в матче с красноярским «Енисеем» за несколько секунд до финального свистка сравнял действующий чемпион России хабаровский «СКА-Нефтяник» в рамках Кубка России — 2020 по хоккею с мячом. Игра состоялась 13 сентября в крытой арене «Байкал» в Иркутске.

Первым вскрыл чемпионскую оборону на 6-й минуте нападающий «Енисея» Алмаз Миргазов. На 14-й минуте обвел красноярскую оборону вернувшийся после сезона в шведском «АИК» Павел Рязанцев. До 30-й минуты инициатива поминутно переходила от одного клуба к другому, пока на добивании с углового вновь не отличился Рязанцев — 2:1. Только на 41-й минуте у Миргазова нашелся ответ хабаровчанам с острого угла — 2:2.

Первые минуты второго тайма стали самыми насыщенными в голевом отношении за всю игру. Сначала на 37-й секунде Миргазов оставил далеко позади оборону армейцев и в ближнем бою переиграл голкипера «СКА» Дениса Рысева. Через две минуты вновь блеснул индивидуальным мастерством Рязанцев — 3:3. Еще через минуту хабаровский полузащитник Юрий Шардаков, ловко подставив клюшку в штрафной соперника, снова вывел чемпионский клуб вперед — 4:3.

На 56-й минуте новобранец «Енисея» Егор Дашков в очередной раз выровнял ситуацию коротким щелчком по мячу в метре от ворот — 4:4.

Хабаровчане попытались изменить расклад и несколько раз были близки к успеху, но на 67-й минуте капитан красноярцев Сергей Ломанов снова вывел вперед свой клуб голом с пенальти. В попытках закрепиться «Енисей» упустил пару голевых моментов, а на последних секундах встречи защита красноярцев позволила пройти правым флагом герою матча Рязанцеву, который спас команду от поражения броском в нижний угол — 5:5.

По итогу встречи Алмаз Миргазов оформил хет-трик, а Павел Рязанцев совершил покер.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Енисей» (Красноярск) 5:5 (2:2)

Голы забивали (минуты): Павел Рязанцев (14,30,48,90), Юрий Шардаков (49) — Алмаз Миргазов (6,41,46), Егор Дашков (56), Сергей Ломанов (67).

Напомним, первый этап Кубка России продлится с 11 по 18 сентября. Игры Западной конференции седьмой год подряд принимает Ульяновск. Восточные команды играют в Иркутске в новом ледовом дворце «Байкал».