Никосия, / ИА Красная Весна

Сборная России по футболу вышла в финальную часть Евро-2020

Изображение: Евгений Давыдов © ИА Красная Весна
Футбол. Кипр — Россия

Победа со счетом 5:0 над сборной Кипра гарантировала участие в финальной стадии чемпионата Европы по футболу в 2020 году для сборной России, сообщает 13 октября ИА Красная Весна.

Первый гол в ворота хозяев сборная России забила уже на 9-й минуте. Отличился Денис Черышев. На 22-й минуте гол Магомеда Оздоева упрочил преимущество.

После фола Константиноса Лайфиса на Сергее Петрове кипрский футболист был удален с поля. Победу в полный разгром превратил гол, забитый на 78-й минуте матча Артемом Дзюбой. На 89-й минуте четвертый гол команды забил Александр Головин, а на второй добавленной минуте второго тайма дубль оформил Денис Черышев.

В результате сборная Россия набрала 21 очко и досрочно гарантировала себе выход в финальную стадию чемпионата Европы. Первое место в группе занимает сборная Бельгии, набравшая 24 очка.

Эта победа продлила победную серию сборной России до семи игр. Что стало повторением рекорда сборной образца 1995 года, которой руководил Олег Романцев.

Артем Дзюба также отметился в матче двумя голевыми передачами, что позволило ему выйти в единоличные лидеры отборочных игр на Евро-2020 по системе «гол+пас». В активе Дзюбы 9 голов и 5 результативных передач в 8 играх.

Кипр: Панайи (Пардо, 40), Н. Янну, Меркис, Янну, Захариу (Маргаса, 36), Кириаку, Кусулос, Шполярич (Папулис, 79), Артиматас, Лаифис, Кости

Россия: Гильерме, Петров (Караваев, 38), Семенов, Джикия, Кудряшов, Ахметов (Кузяев, 61), Оздоев, Головин, Ионов (Бакаев, 78), Черышев, Дзюба

Отметим, сборная Россия стала третьей сборной, гарантировавшей себе место в финале чемпионата. Ранее это же удалось сделать сборным Бельгии и Италии.