Отчаявшиеся европейцы возвращаются к старейшему в мире топливу для обогрева

Дровяное отопление возвращается в европейские дома, заявляют бизнессмены Европы, занимающиеся продажей и установкой дровяных печей, 9 октября сообщает Bloomberg.
Цена на древесные пеллеты во Франции достигла 600 евро за тонну, что почти вдвое больше чем в 2021 году.
В связи с панической закупкой древесного топлива, Венгрия запретила вывоз пеллет из своей страны, а Румыния на полгода заморозила цены на дрова. Очередь на приобретение дровяных печей растягивается на месяцы.
«Мы возвращаемся к старым временам, когда люди не отапливали весь дом», — сказал Ник Снелл, управляющий директор британской оптовой розничной торговли дровами Certainly Wood. «Они садились вокруг огня и использовали тепло от печи или открытого огня и ложились спать».
В частности, в четыре раза возрос спрос на дорогостоящие высококачественные изразцовые печи фирмы Gabriel Kakelugnar AB. Средняя цена таких печей $7500-8000.
Во Франции Фредерик Куарье, главный исполнительный директор компании Poujoulat SA, производящей дымоходы и древесное топливо, сказал, что некоторые клиенты покупают две тонны древесных гранул, тогда как на целый год проживания достаточно менее одной тонны.
При этом, растет беспокойство в связи с неграмотностью населения в плане отопления жилища дровами.
«Мы обеспокоены тем, что люди просто сожгут то, что попадется им в руки», — сказал Роджер Седин, глава отдела качества воздуха в Агентстве по охране окружающей среды Швеции, предостерегая от неправильной вентиляции и попыток сжигания сырых дров. «Мы можем наблюдать очень высокий уровень загрязнения, когда люди сжигают дрова, но не знают, как это делать правильно».
По его словам, твердые частицы могут попасть глубоко в легкие и вызвать сердечные приступы, инсульты и астму, добавив, что риск особенно высок в городских районах.
«Нужно думать о своих соседях», — сказал Седин.
Свидетельством неопытности граждан в вопросе отопления является ассоциация трубочистов Германии, получающая множество запросов на подключение новых и старых печей.
Недалеко от берлинского аэропорта Темпельхоф на складах устанавливаются новые более безопасные ворота из-за опасений, что отчаявшиеся люди могут растащить их содержимое, в том числе дрова.
Около 70% тепла в Европе вырабатывалось за счет природного газа и электричества. Древесину для этой цели на данный момент используют около 40 миллионов европейцев, но востребованность на этот товар будет расти.