Сенат одобрил новые правила подачи деклараций о доходах госслужащими


Поправки, которые упорядочивают и конкретизируют правила предоставления информации о доходах для государственных служащих, одобрил Совет Федерации, 24 декабря сообщила «Парламентская газета».
Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Булавин в разговоре с «Парламентской газетой» пояснил, что документ уточняет, в каких случаях государственные служащие обязаны сообщать сведения о своем имуществе и расходах.
Поправки предусматривают три ключевых сценария. Во-первых, если у государственного служащего или его близких родственников появились расходы, которые превышают общий доход за три последних года, необходимо предоставить детальный отчет о происхождении этих средств.
Во-вторых, при назначении на новую государственную должность или в организацию с государственным участием, если сразу предоставить информацию невозможно, дается отсрочка до четырех месяцев.
В-третьих, при переводе в другой государственный орган или включении в федеральный кадровый резерв также требуется подача соответствующих сведений.
Теперь бывшим чиновникам разрешено трудоустраиваться в организациях, которыми они ранее руководили. Однако это возможно только с одобрения президента Российской Федерации.
Контроль за соблюдением этих норм будут осуществлять кадровые службы и специализированные антикоррупционные подразделения государственных органов.
Ранее группа законопроектов, направленных на внесение изменений в регламент декларирования доходов государственных служащих, была одобрена Госдумой в последнем чтении 18 декабря.
По словам председателя комитета Государственной думы по безопасности Василия Пискарёва, эта инициатива должна улучшить эффективность антикоррупционной системы за счет постоянного и оперативного контроля за доходами.
Александр Хаминский, юрист и глава Центра правопорядка в Москве и Московской области, выразил обеспокоенность 11 декабря относительно возможных изменений в законодательстве, регулирующем антикоррупционный контроль на государственной службе. По его мнению, такие изменения могут ослабить основные механизмы проверки чиновников. Хаминский подчеркнул, что декларация, заполняемая самими госслужащими, является ключевым инструментом для проверки, и ее данные необходимо сравнивать с результатами цифрового мониторинга.
Законы начнут действовать с первого дня следующего месяца.