Инфляция в Токио достигла самых высоких темпов с 1982 года

Инфляция в Токио превысила прогнозы и достигла самого высокого уровня с 1982 года, сообщает 25 ноября The Japan Times.
Специалисты предполагают, что рост цен по всей стране в ноябре также ускорится после нескольких месяцев слабости иены и повышения цен на энергоносители.
Согласно данным, опубликованным министерством внутренних дел, потребительские цены в столице, за исключением свежих продуктов питания, выросли на 3,6% по сравнению с предыдущим годом в ноябре, причем более быстрыми темпами, обусловленными дальнейшим ростом цен на переработанные продукты питания. Показатель оказался самым высоким с апреля 1982 года и превысил прогноз аналитиков в 3,5%.
Продолжающееся ускорение базовой инфляции бросает вызов правлению Банка Японии. Харухико Курода считает, что текущая инфляция носит временный характер и что для обеспечения устойчивого роста цен требуется постоянное стимулирование.
Поскольку рост цен на энергоносители снизится, и поскольку в ближайшие месяцы вступят в силу увеличенные государственные субсидии, экономисты в основном согласны с Куродой в том, что инфляция в Японии смягчится, хотя мнения расходятся по поводу степени.
Это означает, что Банк Японии, вероятно, будет придерживаться своих минимальных процентных ставок в течение оставшегося срока полномочий Куроды. Рыночные спекуляции в основном сосредоточены на том, что произойдет после ухода Куроды в апреле.
«Учитывая то, что сказал Банк Японии, и его текущие прогнозы по инфляции, я не думаю, что денежно-кредитная политика изменится в 2022 финансовом году», — сказал главный экономист SMBC Nikko Securities Йошимаса Маруяма. «Но если правительство окажет давление на нового управляющего банком из-за слабой иены, Банк Японии все равно может изменить политику» в 2023 финансовом году.
Данные по Токио показали, что цены на переработанные продукты питания выросли на 6,7% в ноябре, что составило около 1,4 процентного пункта в общей инфляции и превысило влияние энергоносителей. Большая часть этого продовольствия, включая сырье, импортируется и, следовательно, напрямую зависит от слабости иены.
Согласно опросу Банка данных Тейкоку, в ноябре цены выросли на 833 наименования продуктов питания, включая молочные продукты. В отчете также прогнозируется, что Япония столкнется с очередной волной повышения цен в феврале или марте следующего года, при этом ожидается рост цен еще на 2000 товаров.
Реальная заработная плата снижается с апреля, усугубляя факторы, влияющие на покупательную способность потребителей, и усиливая опасения Банка Японии о том, что преждевременное повышение процентных ставок может перевернуть экономику.
Чтобы смягчить удар по потреблению от роста цен, премьер-министр Фумио Кисида в прошлом месяце составил пакет экономических стимулов, частично финансируемый за счет дополнительного бюджета на сумму 29,1 трлн иен (210 млрд долларов).
«Заглядывая в будущее, мы видим, что базовая инфляция колеблется на уровне 3,4% в четвертом квартале, а затем быстро замедлится в первом квартале 2023 года», — сказал Юки Масудзима, экономист Bloomberg Economics. «Слабая иена должна продолжать поддерживать цены на обработанные пищевые продукты и другие импортные товары. Но субсидии для поддержки скидок на счета за электроэнергию и газ, начиная с января, могут снизить базовую инфляцию CPI (индекса потребительских цен) на целых 0,8 процентного пункта в первом квартале».
Несмотря на продолжающееся ускорение инфляции и историческое падение иены, правительство пока не оказывало давления на Банк Японии с целью корректировки политики. Вместо этого, когда японская валюта приблизилась к 152 иен за доллар в октябре, правительство потратило 6,3 трлн иен на вмешательство в рынок.
С тех пор на фоне растущих ожиданий замедления темпов повышения ставок Федеральной резервной системы, иена укрепилась примерно до отметки 138,8 иены, что также может помочь стабилизировать цены в Японии в будущем.
«Если весенние переговоры о заработной плате пройдут успешно, в следующем году будет больше возможностей для изменения политики по сравнению с этим годом», — считает Маруяма.
Тем временем политики, инвесторы и экономисты будут внимательно следить за ежегодным раундом выплат в начале следующего года. Курода заявил, что более сильный рост заработной платы является ключевым фактором для обеспечения устойчивости инфляции. Центральный банк под руководством Куроды стремился достичь стабильной инфляции в 2% в течение последнего десятилетия.