Лавров: вакцина от коронавируса должна стать общечеловеческим достоянием

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Коронавирус
Коронавирус

Страны мира должны проявить здравый смысл и объединиться, чтобы скорее создать вакцину от коронавируса, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 15 мая в интервью РБК.

Глава дипломатического ведомства отметил, что разработкой вакцины занимаются во многих государствах. И в этой работе сейчас разворачивается гонка за престижем — какая страна первой сможет получить препарат.

Кроме того, некоторые государства начинают заниматься нечистоплотной конкурентной борьбой, чтобы удовлетворить «национальный эгоизм».

«Есть уже сведения, что США перекупили французскую фирму Sanofi в расчете на то, что она достигнет результата раньше других, но результат достанется Соединенным Штатам», — отметил Лавров.

Он добавил, что существует и более близкая России противоположная точка зрения, которой придерживаются в Европе и в частности во Франции: «Любой позитивный результат по созданию вакцины должен незамедлительно быть сделан общечеловеческим и вакцина должна быть доступна всем».

Такой подход к решению общемировой проблемы является наиболее адекватным, считает глава ведомства.

«Вот это будет здравый смысл: без геополитики, без корыстных устремлений, без попыток из этой трагической ситуации извлечь геополитическую выгоду», — считает Лавров.

Комментарии
Загружаются...