США обсуждают с ЕС идею ограничения цен на российскую нефть — Салливан

Изображение: (cc) National Security Council
Джейк Салливан
Джейк Салливан

Возможные новые модальности закупок российской нефти интенсивно обсуждают США с Европой, сообщил советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан 8 июня в ходе брифинга Белого дома.

Он прокомментировал слова главы минфина США Джанет Йеллен о том, что страна заинтересована в том, чтобы нефть из РФ продолжала поступать на мировые рынки, но по принудительно сниженным ценам.

«Я не скажу больше, чем министр Йеллен, поскольку мы хотим иметь защищенное пространство для интенсивных консультаций с нашими европейскими партнерами, а такие ведутся по многим каналам», — сказал он.

Ранее о возможности ограничения цен на нефть из РФ вместо отказа от ее закупок говорил глава США. Джо Байден.

Напомним, ранее полный запрет на импорт нефти из РФ ввели США. В ближайшие месяцы ЕС намерен ограничить закупки российской нефти почти на 90%.

Комментарии
Загружаются...