Солт-Лейк-Сити, / ИА Красная Весна

Итальянским биатлонистам Хоферу и Вирер покорился сингл-микст

Изображение: (сс) Christian Bier, wikipedia.org
Биатлонистки

В одиночной смешанной эстафете (сингл-миксте) выиграл итальянский дуэт Лукаса Хофера и Доротеи Вирер 17 февраля на 8-м этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити.

Хофер и Вирер избежали штрафных кругов на огневых рубежах при шести дополнительных патронах (0+6) и показали лучшую скорость на лыжне, что помогло им закончить дистанцию в гордом одиночестве.

В 22,9 секунды позади итальянцев финишировали Симон Эдер и Лиза Тереза Хаузер из Австрии, которые ограничились только двумя дополнительными патронами при стрельбе (0+2).

На третью ступеньку пьедестала поднялся французский дуэт Жюли Симон и Антонена Гигонна. «Трехцветные» отстали от победителей на 50,2 секунды (1+8).

Российский «экспериментальный» дуэт Ульяны Кайшевой и Сергея Корастылёва финишировал только на 11-м месте с отставанием в 1 минуту и 49,9 секунды, даже несмотря на отсутствие штрафных кругов (0+4).

Отметим, это второй и последний сингл-микст в программе этого розыгрыша Кубка мира. Первая в сезоне гонка такого типа состоялась 2 декабря 2018 года на 1-м этапе Кубка в словенской Поклюке.

Одиночная смешанная эстафета — самая динамичная и молодая дисциплина в истории современного биатлона. В программу Кубка мира она впервые была внедрена 6 февраля 2015 года на этапе в чешском Нове-Место. В гонке участвуют по одной спортсменке и одному спортсмену, которые три раза попеременно передают друг другу эстафету.

8-й этап Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити закончится завтра, 18 февраля, классической смешанной эстафетой. От одиночной она отличается тем, что от каждой страны в ней бегут по двое мужчин и женщин. В последний раз она проводилась, как и сингл-микст, на словенском этапе Кубка мира 2 декабря 2018 года.