Красногорск, / ИА Красная Весна

«Динамо» стало первым финалистом чемпионата России по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Игроки комнады «Динамо» (Москва) по хоккею с мячом

Победой московского «Динамо» над архангельским «Водником» завершился второй полуфинальный матч из серии до двух побед чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2020/2021 года. Встреча состоялась 13 марта на стадионе «Зоркий» в Красногорске.

Выход из строя капитана «Водника» Евгения Дергаева после жесткого столкновения с нападающий «Байкал-Энергии» Рауаном Исалиевым в Иркутске (оба игрока попали в больницу) снизил шансы архангелогородцев на успешное противостояние игрокам в бело-голубой форме.

В первые минуты команды обменялись опасными моментами, после чего игра ненадолго «заморозилась». Только на 11-й минуте Владислав Тарасов ударил по воротам Михаила Заостровцева, целясь к правый угол. Мяч прошел рядом со штангой, но в итоге срикошетил в створ от конька набегающего защитника — 1:0.

Однако гости быстро соорудили ответ на 13-й минуте. Во время розыгрыша углового у ворот «Динамо» мяч выкатился далеко в поле, где его подхватил Александр Легошин и зарядил по воротам Романа Черных метров с тридцати — 1:1.

Архангелогородцы не думали отсиживаться у своих ворот и решительно шли в атаку. К 30-й минуте гости превзошли москвичей в розыгрышах угловых и свободных, но стандарты не принесли голов «Воднику». После инициативу захватили игроки «Динамо», но и у них не получалось с наскока увеличить счет.

На 38-й минуте Евгений Филиппов мог вывести москвичей вперед, но Заостровцев блестяще отразил удар нападающего бело-голубых с пенальти.

В начале второго тайма на 48-й минуте Филиппов реабилитировался с углового — 2:1. На 60-й минуте на ударную позицию выходил москвич Роман Дарковский, но Заостровцев ликвидировал угрозу на подступах к штрафной.

Нервное напряжение нарастало. На 68-й минуте розыгрыш свободного в штрафной «Динамо» закончился легкой стычкой у ворот хозяев — Роман Черных посчитал, что форвард гостей намеренно помешал ему забрать мяч. Эпизод закончился обоюдным удалением — вместо вратаря штраф отбывал Владислав Тарасов.

Только на 77-й минуте Дмитрий Барбаков за счет индивидуальных действий, протиснувшись между двух защитников и обхитрив Заостровцева, принес «Динамо» третий мяч — 3:1.

На 85-й минуте архангелогородец Артём Шеховцов с разворота сократил разрыв в счете до минимального — 3:2. На 89-й минуте четвертый мяч побывал в воротах гостей, но гол был отменен — один из игроков «Динамо» оказался вне игры.

Уже в дополнительное время «Водник» получил право пробить 12-метровый штрафной, но Роман Черных самоотверженно отразил мяч, лишив болельщиков возможности насладиться овертаймом.

«Динамо» (Москва) — «Водник» (Архангельск) 3:2 (1:1)

Голы забивали: Владислав Тарасов (11), Евгений Филиппов (48), Дмитрий Барбаков (77) — Александр Легошин (13), Артём Шеховцов (85).

Напомним, 10 марта в первом полуфинальном матче в Архангельске «Динамо» обыграло «Водник» со счетом 4:2.

Теперь москвичи встретятся в финале 21 марта с победителем пары «Енисей" — «СКА-Нефтяник». Решающая игра за выход в главный матч чемпионата России у второй полуфинальной пары состоятся завтра, 14 марта, на стадионе «Енисей» в Красноярске. Пока в копилке у обоих полуфиналистов по одной победе.

«Водник» с командой, проигравшей полуфинальные поединки, поборется за бронзу чемпионата в двух играх 17 и 20 марта.