Просто бизнес — Минкульт Украины о прокате украинского кино в России

Запрет на продажу украинского кинопродукта России не отвечает экономическим интересам Киева, поэтому введения запрета на продажу кино РФ не будет, заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко 2 июля в интервью изданию liga.net.
Глава Минкульта страны отметил, что лично ему хотелось бы запретить прокат национального кино в Российской Федерации. Однако не все желания властей воспримет бизнес и общество.
«Они (организации киноиндустрии Украины— прим. ИА Красная Весна) не работают в копродакшене с РФ: они снимают здесь, с украинскими актерами, режиссерами, на украинских площадках, и продают этот продукт туда. Это их бизнес, их частная собственность и их решения, которые они принимают исходя из экономической точки зрения», — пояснил Ткаченко.
Он также отметил, что Киеву хотелось бы, что украинскими фильмами заинтересовались в Европе. Однако пока замещение российского рынка не произошло. Поэтому решение о запрете продажи кино России будет равноценно тому, чтобы «выпихнуть из страны тысячи людей».