2. Футбол: Белоруссия
Жодино, / ИА Красная Весна

«Торпедо» сенсационно разгромило «Энергетик-БГУ» в чемпионате Белоруссии

Алексей Кокорекин. Выше класс советского футбола! (фрагмент). 1954

Жодинское «Торпедо-БелАЗ» учинило разгром минскому «Энергетику-БГУ» в матче 17-го тура чемпионата Белоруссии по футболу, который состоялся 12 августа на стадионе «Торпедо» в Жодино.

Первый тайм завершился со счетом 1:0 — в составе «Торпедо» гол на 9-й минуте на свой счет записал Никита Пацко.

Второй тайм стал бенефисом форварда хозяев поля Евгения Шевченко, который оформил дубль (голы на 59-й и 74-й минутах). Точку в матче поставил Алексей Антилевский, отличившийся на 81-й минуте. Итоговый счет — 4:0, неожиданно крупное поражение одного из лидеров Высшей лиги — «Энергетика-БГУ».

После этого матча «Торпедо-БелАЗ» (24 очка) занимает восьмое место в чемпионате Белоруссии по футболу. «Энергетик-БГУ» (31 очко) располагается на третьем месте. Лидирует в чемпионате БАТЭ (32 очка).

«Торпедо-БелАЗ»: Дударь — Бурко, Залеский (Чиж, 88), Шевченко, Устинов (к), Премудров, Мякиш, Пацко (Березкин, 80), Побудей (Ковалев, 84), Макаров (Мычелкин, 90), Горбачик (Антилевский, 71).

«Энергетик-БГУ»: Макавчик — Хусанов (Турич, 82), Лукашевич, Силинский, Папарига (Чуль, 66), Абдихоликов, Пашевич (Рылач, 78), Свирепа (к), Гварадзе (Плиев, 46), Макушинский, Лаврик (Кокаев, 63).

Предупреждения: Лаврик (56), Кокаев (73).