Bloomberg: США планируют резко ужесточить и расширить санкции против Кубы

Изображение: Максим Додонов © Красная Весна
На улицах Гаваны. Куба
На улицах Гаваны. Куба

Гражданам США будет разрешено подавать судебные иски в отношении имущества, конфискованного на Кубе во время революции 1959 года, 16 апреля сообщает Bloomberg.

Bloomberg передает, что администрация Трампа позволит гражданам США подавать судебные иски в отношении имущества, конфискованного на Кубе, что перевернет политику двух десятилетий и создаст новую напряженность в отношениях с союзниками, чьи компании ведут там бизнес.

По словам издательства, в среду администрация планирует объявить, что США начнут применять положение закона 1996 года, известного как Закон Хелмса-Бертона, позволяющее кубинцам, покинувшим Кубу, подавать в суд на компании, которые использовали их бывшую собственность на острове. Как и его предшественники, президент Дональд Трамп ранее отказался от применения этого закона, поскольку его применение может привести к потоку судебных разбирательств против иностранных компаний.

Однако теперь Трамп хочет отменить решение администрации бывшего президента Барака Обамы об ослаблении торгового эмбарго с Кубой. Он также хочет наказать Кубу за ее поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которому удалось остаться у власти, несмотря на массивные санкции США и действия администрации Трампа по признанию самоназванного «президента» Хуана Гуайдо в качестве законного лидера страны. Госдепартамент США заявляет, что в соответствии с законом 1996 года может быть подано до 200 000 исков.

Тем не менее, пока неясно, намерена ли администрация президента США разрешить судебные процессы против всех компаний, действующих на Кубе, в том числе американских, таких как Office Depot Inc., Exxon Mobil Corp. и Coca-Cola.

Напомним, правительства Европы и Канады неоднократно выражали обеспокоенность по поводу возможных последствий, если администрация США начнет применять закон Хелмса-Бертона. Опасение заключается в том, что европейские компании в совместных предприятиях с кубинскими компаниями — например, для управления гостиницей — могут столкнуться с судебным иском, если речь идет об аресте имущества.

Напомним также, 12 марта 1996 года Конгресс США принял закон Хелмса-Бертона, предусматривающий дополнительные санкции против иностранных компаний, торгующих с Кубой. Согласно этому закону, судам, перевозящим продукцию из Кубы или на Кубу, запрещено заходить в порты США.

Комментарии
Загружаются...