1. Политическая война
  2. Война в Сирии
Нью-Йорк, / ИА Красная Весна

Постпред РФ при ООН: мир приближается к опасной черте

Изображение: NASA, flickr.com
Часы Судного дня
Часы Судного дня

Политическая ситуация в мире становится критической, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

Комментируя обострение международных отношений, дипломат заявил, что российская сторона не намерена игнорировать эти опасные процессы.

«Мы говорим открыто, что мы с тревогой наблюдаем, что мир, к сожалению, движется к опасной черте», — считает Небензя.

Российский представитель подчеркнул, что не все участники нарастающего конфликта думают так же: «главные партнеры не слышат» Москву.

Небензя привел в пример резолюцию, предложенную США в Совете Безопасности ООН и заблокированную Россией 10 апреля. Резолюция на момент ее создания уже была «непроходной» и сами авторы знали, что Россия не одобрит ее — и, тем не менее, предложили такой вариант.

«Они попытались внести эту резолюцию, чтобы посмотреть на наше вето, о котором они знали заранее, и сказать: „Совет Безопасности ничего не может решить, тогда мы будем решать сами“», — сказал дипломат.

Российский представитель подчеркнул, что подобные методы не могут устраивать Москву, поскольку США на самом деле просто ищут оправдание для применения силы.

Напомним, 10 апреля в СБ ООН состоялось второе экстренное заседание по ситуации в Думе (Восточная Гута, Сирия). США предложили свой проект резолюции, на который Россия наложила вето.

Американская сторона, голословно обвиняющая Дамаск в применении хлора против мирных жителей Думы, предложила учредить новый механизм расследования химических атак в Сирии вместо действующей ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия).

Небензя, обращаясь к представителям США в СБ ООН, заявил, что они просто искали предлог для атаки на Сирию, а по итогам этого заседания назвал проект американской резолюции провокацией.

Комментарии
Загружаются...