Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: 100-е очко Никиты Кучерова в сезоне, обмен Мэтта Дюшена

Изображение: (cc) sarahconnors
Мэтт Дюшен в «Колорадо Эвеланш»

Сотое очко Никиты Кучерова в сезоне, обмен Мэтта Дюшена, «сухие» матчи Кори Шнайдера и Мартина Джонса, хет-трик Брендана Галлахера, а также другие события в обзоре игрового дня НХЛ за 22 февраля от ИА Красная Весна.

«Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Торонто Мэйпл Лифс» со счетом 3:2. Лучшим игроком матча стал вратарь «столичных» Брэйден Холтби, сделавший 40 сейвов. Победную шайбу в матче забросил Том Уилсон. Также на его счету результативный пас. Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил шайбу. Она стала для него 650-й в НХЛ. Он 14-й игрок в истории, достигнувший эту отметку.

«Каролина Харрикейнз» переиграл «Флориду Пантерз» 4:3. Нападающий «ураганов» Джастин Уильямс оформил две шайбы и один ассист. Российский форвард «пантер» Евгений Дадонов набрал два очка (1+1). Это четвертая победа «Каролины» в последних пяти играх.

«Нью-Джерси Дэвилз» «всухую» выиграл у «Оттавы Сенаторз» со счетом 4:0. Вратарь «дьяволов» Кори Шнайдер одержал третью победу подряд, сделав 30 сейвов. Это его первая «сухая» победа за 15 месяцев. Шайбы забросили Трэвис Зэйджак, Стивен Сантини, Куртис Габриель и Майлс Вуд.

«Миннесота Уайлд» прервал пятиматчевую серию поражений, обыграв «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 4:1. Райан Донато сделал два результативных паса в первой игре за «дикарей» после обмена с «Бостоном» на Чарли Койла. Российский нападающий «Рейнджеров» Павел Бучневич забросил одну шайбу — 12-ю в сезоне.

«Сан-Хосе Шаркс» не оставил шансов команде «Питтсбург Пингвинз». «Акулы» победили со счетом 4:0. Форвард «Сан-Хосе» Томаш Гертл забросил две шайбы, а защитник Брент Бёрнс набрал три очка (1+2). Вратарь «акул» Мартин Джонс отразил все 26 бросков по своим воротам.

«Монреаль Канадиенс» выиграл у «Филадельфии Флайерз» со счетом 5:1. Хет-трик на счету нападающего Брендана Галлахера — первый в его карьере. «Филадельфия» проиграла вторую игру подряд и отстала на семь очков от зоны плей-офф.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» выиграл восьмую игру подряд. «Баффало Сэйбрз» уступил со счетом 1:2 по буллитам. В основное время у «молний» шайбу забросил российский форвард Никита Кучеров. Это его 100-е очко в сезоне. Для достижения этой отметки ему потребовалось 62 игры. Так быстро 100 очков не набирал никто за последние 22 года. Также Кучеров забросил шайбу в серии буллитов, а победный буллит реализовал Стивен Стэмкос. Российский вратарь «Тампы» Андрей Василевский в игровое время сделал 29 сейвов.

«Нэшвилл Предаторз» одолел «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 2:1. Шайбы «хищников» забросили Кайл Тёррис и Роман Йоси. На счету Йоси также голевой пас. «Кингз» проиграли шестую игру подряд.

«Даллас Старз» прервал одиннадцатиматчевую победную серию «Сент-Луис Блюз» — счет в матче 5:2. Две шайбы забросил Джейми Бенн, а вратарь «Далласа» Антон Худобин сделал 43 сейва. Российский форварды «Далласа» Александр Радулов и «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко записали на свой счет по шайбе.

«Эдмонтон Ойлерз» с трудом победил в игре с «Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 4:3. Сначала «нефтяники» сравняли счет в самом конце третьего периода, за три минуты до конца игры. А затем капитан «Ойлерз» Коннор Макдэвид принес своей команде победу в овертайме. Макдэвид и его одноклубник Леон Драйзайтль набрали по два очка (1+1).

В заключительном матче игрового дня «Аризона Койотис» со счетом 3:2 обыграл «Ванкувер Кэнакс», и «койоты» приблизились к зоне плей-офф на расстояние в одно очко. Красивейшая победная шайба в овертайме на счету нападающего «Аризоны» Алекса Гальченюка. Вратарь «койотов» Дарси Кюмпер отразил 30 бросков и стал первой звездой встречи.

Результаты игрового дня:

«Торонто Мэйпл Лифс» 2:3 «Вашингтон Кэпиталз»

«Флорида Пантерз» 3:4 «Каролина Харрикейнз»

«Нью-Джерси Дэвилз» 4:0 «Оттава Сенаторз»

«Нью-Йорк Рейнджерс» 1:4 «Миннесота Уайлд»

«Питтсбург Пингвинз» 0:4 «Сан-Хосе Шаркс»

«Монреаль Канадиенс» 5:1 «Филадельфия Флайерз»

«Тампа-Бэй Лайтнинг» 2:1 (по буллитам) «Баффало Сэйбрз»

«Нэшвилл Предаторз» 2:1 «Лос-Анджелес Кингз»

«Даллас Старз» 5:2 «Сент-Луис Блюз»

«Эдмонтон Ойлерз» 4:3 (ОТ) «Нью-Йорк Айлендерс»

«Ванкувер Кэнакс» 2:3 (ОТ) «Аризона Койотис»

Громкий обмен перед дедлайном произвел «Коламбус Блю Джекетс». Команда выменяла у «Оттавы» форварда Мэтта Дюшена и защитника Юлиуса Бергмана. В обратном направлении отправился выбор в первом раунде драфта — 2019, условное право выбора в первом раунде драфта — 2020 (если Дюшен подпишет новый контракт с «Коламбусом»), а также два форварда-проспекта Виталий Абрамов и Йоханн Давидссон.

«Вашингтон Кэпиталз» обменялся с «Детройт Ред Уингз» защитниками. Ник Дженсен и выбор в пятом раунде драфта — 2019 (от «Баффало») отправились в «Вашингтон». «Детройт» получил Мэдисона Боуи и выбор во втором раунде драфта — 2020.

Напомним, 23 февраля регулярный чемпионат НХЛ продолжится пятью играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.