«Темные века» грозят миру из-за «технологического апартеида» — журналист

«Темные века» грозят человечеству из-за политики «технологического апартеида», взятой Западом на вооружение в отношении России и Китая, 7 июня выразил свое мнение Уильям Джонс на страницах Global Times.
Целью США является сохранение монополии в передовых областях науки и новейших разработках, чтобы закрепить свое мировое господство. Подобную стратегию приняла на вооружение в начале прошлого века Великобритания, сообщил журналист.
По мнению автора, США стремятся создать условия, при которых доступ к технологиям другим странам будет открыт, если они будут соблюдать установленные Вашингтоном правила игры. А те, кто не станут подчиняться условиям, будут подвергаться остракизму и «инновационному апартеиду».
«Такая политика, если ее последовательно применять, отбросит человечество в „темные века“. Если международное разделение труда, производственные связи и цепочки поставок <…> будут полностью подчиняться геополитике, это приведет к снижению уровня жизни на планете», — предполагает Джонс.
Отделение Запада от России и Китая приведет к голоду, эпидемиям и болезням на Африканском континенте и в Азии. К тому же об идее глобального развития можно забыть, заключил журналист.
Напомним, с началом спецоперации на Украине, страны Запада взяли курс на конфронтацию с Россией и странами, отказавшимися поддерживать такую политику разобщения.