Нове Место, / ИА Красная Весна

Норвежцы не конкуренты. Большунов стал абсолютным чемпионом Нове-Место

Изображение: (сс) Granada
Александр Большунов

Победу в гонке преследования на этапе Кубка мира по лыжным гонкам (КМ) одержал российский лыжник Александр Большунов в чешском Нове-Место 19 января.

Большунов, победив накануне в индивидуальной гонке, стартовал, имея запас в 24 секунды от финна Нисканена. Однако Александр на протяжении всей дистанции (15 км) лишь наращивал темп и преимущество, которое за 2,5 км до финиша превысило одну минуту.

В итоге, российский лыжник финишировал в одиночестве. Трио норвежцев финишировало следом, проиграв более 45 секунд.

Результаты мужской гонки преследования в Нове-Место: 1. Александр Большунов (Россия) — 37.01,3; 2. Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия) — +46,7; 3. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) — +47,2; 4. Сьюр Рёте (Норвегия) — +47,7; 5. Ийво Нисканен (Финляндия) — +56,1; 6. Андрей Мельниченко (Россия) — +1.32,3.

Отметим, Александр Большунов упрочил свое преимущесто в общем зачете КМ после золотого дубля в Нове-Место. Норвежец Йоханнес Хёсфлот Клебо является его главным преследователем. Еще один российский лыжник, Сергей Устюгов, у которого 17 января родилась дочь и который пропустил старты в Нове-Место, сохранил третье место в общем зачете КМ.