Задержанных в Польше журналистов RT France обязали выплатить по $300 штрафа

Два журналиста телеканала RT France были признаны виновными в работе в зоне ЧП на польско-белорусской границе без разрешения и оштрафованы на 1200 злотых (около $300), сообщила пресс-служба районного суда города Сокулка 16 ноября, сообщает ТАСС.
«Оба обвиняемых приговорены к штрафу по 1 200 злотых с заменой в случае неуплаты в течение трех дней на 12 дней ареста, где предполагается, что один день ареста эквивалентен 100 злотым», — сообщили в суде.
При этом первоначальная сумма штрафа была снижена судом на 200 злотых за первый день под арестом сразу после задержания. Однако суд обязал ответчиков выплатить Польскому государству 120 злотых в качестве госпошлины и еще 120 злотых на покрытие судебных издержек.
«В связи с тем, что обвиняемые не представили ходатайства об обосновании приговора, вердикт вступил в силу 15 ноября 2021 года», — сообщили в суде.
Корреспондентов телеканала RT France задержали утром 15 ноября в районе Уснаж-Гурны, где они снимали репортаж. В это же день суд в Сокулке в ускоренном порядке рассмотрел их дело. В тот же день главный редактор телеканала Ксения Федорова сообщила, что журналистов допрашивали много часов, после чего приговорили к штрафу.
На фоне миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши власти последней привлекли к охране границы полицейских и армию, а также ввели режим ЧП в приграничных районах.