СКР опроверг версию Польши о взрыве на борту самолета Качиньского

Изображение:
Катастрофа самолет польского президента Леха Качиньского
Катастрофа самолет польского президента Леха Качиньского

Доказательства, подтверждающие версию польской стороны о том, что в самолете президента Леха Качиньского произошел взрыв, не найдены, 31 августа заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Г-жа Петренко отметила, что представители СКР проверили все версии случившегося, предложенные польской стороной, включая версию о взрыве, и не нашли им никакого подтверждения.

3 сентября в Россию приедет группа польских прокуроров для очередного осмотра (14-го по счету) места крушения и обломков борта №1 президента Польши. В группу из девяти человек входят пять сотрудников польских прокуратур, два следователя военной жандармерии и два переводчика. Польские эксперты пробудут в России до 7 сентября. Вместе со своими коллегами из России поляки обсудят вопросы, посвященные дальнейшему расследованию катастрофы. Стороны до сих пор не смогли придти к единому мнению относительно причин случившегося.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского разбился в 2010 году под Смоленском. Качиньский с женой и рядом высокопоставленных официальных лиц Польши и общественных деятелей направлялись в Смоленск для участия в поминальных мероприятиях по поводу 70-летия расстрела польских военнопленных в Катыни. При заходе на посадку в условиях плохой видимости самолет задел крылом дерево и упал на землю. Все бывшие на борту 96 человек и члены экипажа погибли.

Российская сторона настаивает, что причиной катастрофы был приказ Качиньского пилотам совершить посадку, несмотря на плохие погодные условия. Польская сторона придерживается мнения, что случившееся является результатом теракта.

Комментарии
Загружаются...