1. Политическая война
  2. Взаимоотношения Китая и Индии
Дели, / ИА Красная Весна

Минобороны Индии отказалось от БПЛА с китайскими запчастями

Изображение: mil.ru
БПЛА (архивное фото)
БПЛА (архивное фото)

Министерство обороны Индии расторгло три контракта с компаниями — поставщиками дронов, которые, как оказалось, использовали китайские компоненты, пишет 8 февраля The Hindustan Times.

Министерство обороны Индии вводит строгие правила для закупок БПЛА для армии. Одним из главных правил является отсутствие в приобретаемых военных дронах «китайских деталей или электроники, а также вредоносных кодов».

«К сожалению, некоторые индийские компании используют китайские компоненты и электронику в дронах, которые они производят для вооруженных сил. Это серьезная угроза кибербезопасности, которая может привести к нарушению безопасности данных и операций», — сказал источник издания.

Источник добавил, что противник может перехватить управление дроном или «мягко» вывести его из строя с помощью помех. В электронике может быть вредоносный код, который обходит меры защиты.

После нескольких случаев сбоев в работе БПЛА при выполнении тактических задач по разведке и наблюдению вдоль границ с Китаем и Пакистаном данная проблема стала особенно актуальна. В одном из инцидентов, произошедших в августе прошлого года, пехотное подразделение, дислоцированное вдоль линии контроля в секторе Раджури, по необъяснимым причинам потеряло контроль над БПЛА с вертикальным взлетом и посадкой.

На фоне военного противостояния с Китаем, вооруженные силы Индии приступили к закупке широкого спектра дронов. Они варьируются от нано-, мини- и микродронов до беспилотников-камикадзе, логистических, вооруженных, роевых БПЛА.