Российская биатлонистка Резцова взяла бронзу в масс-старте Кубка мира

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Первую в карьере личную медаль на Кубке мира выиграла спортсменка из России Кристина Резцова, 19 декабря сообщил сайт IBU (Международного союза биатлонистов).

Масс-старт прошел во французском Ле Гран Борнане. Первые два рубежа Резцова отстреляла метко, уходя со стрельбищ в лидирующей группе. «Стойку» Резцова закончила с одной ошибкой, опустившись на пятую позицию с 18,9 секунды отставания. На последнем огневом рубеже российская биатлонистка вновь допустила промах, но из-за незакрытых мишеней у соперниц продолжила борьбу за золотую медаль.

За победу в масс-старте боролись семь биатлонисток. Обладательница золотой медали стала известна за 1,5 км до финиша. Шведкская спортсменка Эльвира Эберг ускорилась, выигрывая у соперниц больше 10 секунд.

Судьба второго и третьего места решилась на финишном отрезке. Французская спортсменка Жулия Симон и Резцова оторвались от лидирующей группы и устремились к финишной черте. Второй стала биатлонистка из Франции, а третьей — спортсменка из России.

В масс-старте участвовали еще три российские биатлонистки — Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова и Ирина Казакевич. Они заняли 7-е, 18-е и 29-е места соответственно.

Результаты масс-старта:
1. Эльвира Оберг (Швеция) — 35:21.7 (2 промаха);
2. Жулия Симон (Франция) — отставание 10.7 (2);
3. Кристина Резцова — +12.1 (2)…
7. Ульяна Нигматуллина — +28.2 (1)…
18. Светлана Миронова — +1:45.1 (3)…
29. Ирина Казакевич (четверо — Россия) — +4:21.9 (7).

Напомним, 6 января 2022 года состоится следующая гонка Кубка мира. В этот день в 16:15 (мск) пройдет женский спринт.