1. Политическая война
  2. Ситуация в Армении
Ереван, / ИА Красная Весна

«Голос Армении»: люди разочарованы Пашиняном, назревает новая революция

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная весна
Пашинян
Пашинян

В Армении назревает новая революция, люди постепенно начинают понимать, что премьер-министр страны Никол Пашинян не стремится сделать их жизнь лучше, пишет обозреватель Марина Мкртчян 28 января в общественно-политической газете «Голос Армении».

«„Верхи“ больше не могут управлять ситуацией, „низы“ не хотят жить по- старому», — вспомнила Мкртчян известное выражение основателя СССР Владимира Ленина.

Журналист считает, что власть побоялась применить силу против фермеров, которые перекрывали трассы в течение 2 дней, а общественность отметила разницу в поведении власти. В прошлом году во время акций протестов сторонников Кочаряна полиция действовала жестко.

Одной из причин, почему власть побоялась силой разогнать фермеров стало то, что на защиту своих прав поднялись те, кто занимается разведением скота, а их в стране более 160 тысяч человек, думает обозреватель.

Когда 20 января на улицы Еревана вышли сотни разгоряченных протестующих и заблокировали движение транспорта, то уже 22 января Пашинян, под давлением фермеров, объявил о переносе даты вступления новых правил по забою скота в специализированных скотобойнях до июля.

«Отсюда вывод: если завтра на улицу выйдут оптимизированные сотрудники закрытых министерств, школьные коллективы, врачи, экологи, жители Джермука, Иджевана, <…> то власти придет конец», — считает автор статьи.

По информации обозревателя, сегодня в стране насчитывается более 1 млн человек, недовольных политикой главы правительства Никола Пашиняна. Однако по словам Мкртчян, «от недовольства до уличных акций протеста — длительный путь, особенно в том случае, когда „массовый человек“ не видит альтернативы».

Журналист считает, что новая власть окажется в тяжелейшей ситуации, если в стране появится альтернативная политическая сила, поддерживаемая не менее 50 тысячами граждан страны. В этом случае под Пашиняном «сильно пошатнется стул» и ему будет не просто удержать власть в своих руках, пишет Мкртчян.

Автор статьи уверена, что на смену революционной эйфории пришло время разочарований. Рейтинг Пашиняна приблизился к критическому уровню — 20–25%.

«Люди ежедневно обсуждают миллионные премии, которые выдаются нерадивым чиновникам, бывшие участники уличных беспорядков говорят о том, что за 2 года Никол показал, что заботится только о собственном благополучии, что все его усилия сосредоточены на интересах семьи и друзей», — пишет Мкртчян.

По словам обозревателя, в СМИ неоднократно просачивалась информация о том, что Москва ищет среди лидеров оппозиционных сил в Армении замену на роль преемника Никола Пашиняна. Аналогичными поисками занят и Запад.

«Наш источник в посольстве одной из европейских стран сообщил, что эти поиски в обозримой перспективе могут сойтись на одной кандидатуре. По его словам, Россия и Запад заинтересованы в том, чтобы во главе Армении был адекватный и предсказуемый лидер», — пишет Мкртчян.

Напомним, с 15 января в Армении вступил в силу закон об обязательном забое скота на специализированных скотобойнях. Это требование вызвало массовые протесты фермеров. 22 января под давлением протестов Никол Пашинян отложил введение «мясного» закона до лета.

Комментарии
Загружаются...