В Минсельхозе озаботились стимулированием новых разработок в семеноводстве

Г. Г. Мясоедов. Сеятель. 1888
Г. Г. Мясоедов. Сеятель. 1888

Создание новых отечественных сортов сельскохозяйственных культур и предложения по стимулированию работ в этом направлении обсудили на заседание Координационного совета по развитию селекции в Минсельхозе. Об этом 13 марта сообщает пресс-служба министерства.

На заседании обсуждалась необходимость развития системы сертификации семян и прослеживаемости используемого семенного материала, а также создание частных селекционно-семеноводческих центров.

Кроме того, был затронут вопрос обновления материально-технической базы селекционных центров и семеноводческих хозяйств, а также внесения изменений в государственное задание научных учреждений.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов отметил, значительную роль государства в поддержке элитного семеноводства. Отметил он и усилия направленные на увеличение площади посева сортовых семян, и повышение качества производимого семенного материала.

Читайте также: Заграница не поможет, нужно внедрять собственные разработки в семеноводстве — доктор сельскохозяйственных наук

Хатуов оценил высокую урожайность и прекрасное качество российских разработок для определенных природно-климатических условий, в которых они имеют лучшие показатели в сравнении с другими.

Комментарии
Загружаются...