1. Культурная война
  2. Киноиндустрия
Москва, / ИА Красная Весна

Важен человек: российский режиссер считает, что кассовые сборы — не главное

Изображение: Александр Вепрев, CC BY-SA 3.0
Николай Игоревич Лебедев. Кинотавр, Сочи, 2016 год
Николай Игоревич Лебедев. Кинотавр, Сочи, 2016 год

Советский подход к определению успеха фильма был точнее и этичнее, заявил режиссер Николай Лебедев, 11 января сообщает РИА Новости.

На вопрос о кассовых сборах как критерии оценки фильма Лебедев ответил, что гораздо правильнее будет использовать ушедший советский подход:

«Да, сейчас поменялся фокус, мы стали говорить про деньги, но ведь за ними — люди, которые пришли в кинотеатр, чтобы встретиться с фильмом. Поэтому, мне кажется, точнее и этичнее был прежний, советский подсчет — в зрителях».

Также режиссер отметил, что далеко не всегда кинокритики принимали те или иные картины, а миллионы людей смотрели их в кинотеатрах. Такой была кинолента «Человек-амфибия».

Читайте также: Фонд кино опубликовал первые данные о кассовых сборах в 2020 году

Напомним, за 2019 год кассовые сборы российского кинематографа упали на полтора миллиарда. Эксперты считают, что большую роль сыграла плеяда голливудских новинок, вокруг которых был создан большой ажиотаж.

Николай Лебедев в российском кинематографе известен картинами «Экипаж» и «Легенда № 17», которые принесли большие кассовые сборы.

Комментарии
Загружаются...