Медведев призвал облегчить сертификацию беспилотных авто

Изображение: Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ
Беспилотный автомобиль
Беспилотный автомобиль

Устранить преграды перед разработкой беспилотных автомобилей призвал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, 22 октября на международном форуме «Открытые инновации».

«Мы договаривались заниматься беспилотными автомобилями, я лично, так сказать, проводил несколько совещаний, давал какие-то указания, поручения, этим занимались наши компании, но из-за сложной системы сертификации на дорогах тестируются всего 55 таких автомобилей», — сообщил Медведев.

Он заявил, что необходимо «перевернуть модель регулирования» в этой области, дав большую свободу действий для разработчиков. По мнению Медведева, этому будет способствовать разрабатываемый сейчас законопроект о регуляторных песочницах.

Напомним, беспилотные автомобили появились на дорогах общего пользования в РФ с 1 декабря 2018 года. Тестовая эксплуатация данной техники была разрешена правительством России на территории Москвы и Татарии.

Отметим, на дорогах США сейчас тестируется более полутора тысяч беспилотных автомобилей. В Китае проходят обкатку около 400 аппаратов.

Комментарии
Загружаются...