Последствия пандемии будут ощущаться еще несколько лет — ВОЗ
Последствия пандемии COVID-19 будут ощущаться еще несколько лет, при этом вакцины лишь помогут их смягчить, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус 21 декабря в ходе общения с журналистами.
«Вакцины помогут победить пандемию, однако последствия COVID-19 будут ощущаться еще много лет», — подчеркнул Гебрейесус. По его словам, коронавирусное заболевание «обострило неравенство в нашем мире», и в то же время показало, что «в момент беспрецедентного кризиса мы вместе можем справляться с вызовами COVID-19».
Вместе с тем глава ВОЗ отметил, что обнаруженные в Великобритании и ЮАР мутации коронавируса вызывают озабоченность. Организация вместе с ведущими лабораториями начали изучение новых штаммов. Гебрейесус еще раз подчеркнул важность меры предосторожности в целях ограничения распространения вируса.
«Чем больше мы будем позволять ему [коронавирусу] распространяться, тем больше у него будет возможности изменяться», — добавил он.