Архангельск, / ИА Красная Весна

Юношеская сборная по хоккею с мячом обыграла Норвегию на чемпионате мира

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Победой сборной России по хоккею с мячом над Норвегией со счетом 5:0 закончился первый матч российской команды на 23-м чемпионате мира среди юношей до 17 лет в Архангельске, 14 марта сообщается на сайте Федерации хоккея с мячом РФ.

Российские юноши весь матч доминируют на поле, но голы в исполнении сборной России приходят не сразу — первые 10 минут норвежцев дважды выручает штанга. Только на 19-й минуте нападающий архангельского «Водника» (ДЮСШ) Владислав Кутузов распечатывает створ ворот норвежского голкипера Нильса Бранде — 1:0, а через семь минут Данил Никушин увеличивает счет — 2:0. Автором двух голевых передач становится капитан сборной России Денис Морковский.

Во втором тайме юноши отправляют в ворота Бранде ещё три мяча. На 38-й минуте мяч забивает игрок красноярского ДЮСШ Марат Шарипов, затем на 48-й минуте вновь отличается Владислав Кутузов, а последний гол на 54-й минуте оформляет капитан Морковский. Вратари сбороной России Кирилл Ванькин (с 1-й по 38-ю мин.) и Марат Сагимбаев (с 39-й по 60-ю мин.) отыгрывают матч на ноль.

Россия — Норвегия 5-0 (2-0)

Голы: Владислав Кутузов (19,48), Данил Никушин (26) Марат Шарипов (38), Денис Морковский (54)

В предыдущем матче сборная Швеции разгромила американцев со счетом 18:0, забив в первом тайме 8, а во втором — 10 мячей.

Швеция — США 18-0 (8-0)

Голы: Александер Хэрндаль (2,36,56), Эмиль Нордстрем (10), Исак Карлссон (11,13,37,50), Каспер Сандгрен (16,30,44,51), Ноа Йекнер (17), Альфред Рустас (27,39,59), Эдвин Порсвальд (48,54)

МестоКомандаИгрыВНПМячиОчки
1Швеция110018-02
2Россия11005-02
3 Финляндия10100-01
4Норвегия20110-51
5США10010-180

Напоминаем, что матчи кругового турнира мирового первенства среди юношей пройдут в Архангельске 14 и 15 марта. Участники чемпионата сыграют по два матча в день.

Ранее сборная Норвегии провела любопытный матч со сборной Финляндии, в ходе которого команды в основное времяне забили ни одного мяча.