Санкции не помогут разрешить украинский кризис — посланник США в ООН

Постоянный представитель Китая при Организации Объединенных Наций Чжан Цзюнь заявил 14 марта, что «бессмысленное применение санкций» не поможет разрешить конфликт в Украине, а только создаст новые проблемы, сообщает агентство Синьхуа.
«Нынешнее состояние ситуации в Украине является результатом взаимодействия сложных исторических и современных факторов. Для решения сложных вопросов тем более необходимы спокойствие и рациональное мышление», — сказал Чжан на брифинге Совета Безопасности ООН, организованном действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Эскалация санкций уже серьезно повлияла и будет продолжать оказывать влияние на глобальные финансы, энергетику, продовольствие, транспорт, цепочки поставок и другие сферы, препятствуя и без того хрупкой мировой экономике в условиях пандемии. Дипломат добавил, что санкции негативно скажутся на средствах к существованию, особенно в развивающихся странах.
«Мы еще раз призываем международное сообщество активизировать дипломатические усилия по деэскалации напряженности и немедленному возвращению украинского вопроса в русло политического урегулирования», — сказал Чжан.
Чжан сказал, что Китай будет укреплять связь и координацию со всеми заинтересованными сторонами и продолжит свою конструктивную роль в продвижении диалога во имя мира. Отметив, что Россия и Украина провели несколько раундов прямых переговоров и продемонстрировали готовность продолжать переговоры дальше, Чжан сказал, что международное сообщество должно помочь сохранить позитивную динамику.
«Кризис на Украине тесно связан с европейской безопасностью и стабильностью», — сказал Чжан, призвав ОБСЕ «в полной мере использовать свои сильные стороны и создать необходимую платформу для переговоров и общения заинтересованных сторон».
Китай призывает к гарантиям безопасности гражданского населения и их основным потребностям, сказал Чжан, добавив, что для предотвращения более масштабного кризиса необходимы безопасные и беспрепятственные гуманитарные коридоры.
Китай также предоставил гуманитарную помощь в натуральной форме Украине, сказал посланник, добавив, что Китай поддерживает ООН в координации гуманитарной помощи Украине и готов сотрудничать с другими сторонами в достижении консенсуса по реагированию Совета Безопасности на гуманитарный кризис.