Световой меч из «Звездных войн» продали за удивительную цену

Световой меч Энакина Скайуокера, персонажа из фантастической киносаги «Звездные войны», был продан за 135 300 фунтов, заявил представитель аукционного дома Prop Store 20 сентября в сообщении на официальной странице заведения в Twitter.
В пересчете на американскую валюту, стоимость проданного бутафорского оружия составляет 179 500 долларов. Владельцы аукциона очень удивлены и обрадованы такой цене. «Делай или не делай. Не надо пытаться — и эти торги определенно показали это! Лазерный меч героя Энакина продан за удивительные 135 300 фунтов!» — говорится в сообщении.
Проданный меч является частью реквизита, использованного для съемок фильма «Звездные войны: Месть ситхов», который вышел на экраны в 2005 году. Это оружие считается очень важным артефактом в так называемой Вселенной «Звездных войн».
Помимо меча на продажу выставлены другие предметы со съемочной площадки культовой киноэпопеи, например куртка другого персонажа фильма — Хана Соло, которая оценивается в 1 300 000 долларов.
Напоминаем, что киносериал «Звездные войны» после выхода на экраны первых частей в 1978–1984 годах приобрел культовый статус и оказал большое влияние на массовую культуру. На основе фильма сформировались субкультуры и многочисленные фан-клубы, объединяющие людей из разных стран во всем мире.