Ульяновск, / ИА Красная Весна

На шестой день Кубка России по ХСМ разгорелась борьба за места в группах

Изображение: Ксения Крылова © ИА Красная Весна

В предпоследний день первого этапа Кубка России по хоккею с мячом, 27 сентября, команды раскрылись и заиграли в открытый результативный хоккей.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 9:5 (4:1)

«Байкал-Энергия» долго раскачивалась и пересекла штрафную противника лишь к 19-й минуте, одновременно с первым голом. После этой вылазки «Кузбасс» здорово прижал иркутян на своей половине. Но два быстрых мяча в ворота «Кузбасса» после перерыва встряхнули «Байкал», и остаток игры, пусть за голевым преимуществом кемеровчан, получился живым и зрелищным.

Голы забивали: Стасенко Вадим (11,55), Криушенков Денис (13,50,79), Федоров Григорий (26), Швецов Вячеслав (39), Каланчин Владимир (54), Борисенко Денис (70) — Баздырев Александр (19,49), Ган Сергей (48), Цыцаров Денис (58), Вассерман Игорь (89)

«Строитель» (Сыктывкар) — «Водник» (Архангельск) 7:9 (3:4)

Задорным получился матч между претендентом на второе место в группе с командой, которой уже не на что было претендовать. «Строитель» не сковывало чувство ответственности за результат, поэтому клуб играл в свое удовольствие. Первые двадцать минут команды провели во взаимных атаках, а затем последовала ударная 10-минутка, за которую оба соперника наколотили друг другу по три мяча. Далее «Водник» ожидаемо вырвался вперед, но к 70-й минуте «Строитель» опять нагнал соперника, доведя дело до ничьей. При счете 6:7 сыктывкарцы вновь могли сравнять, но пенальтист «Строителя» лишь царапнул перекладину. Сыктывкарцы продолжали цепляться за мяч. За ними же осталась и великолепная «жирная» голевая точка — полузащитник Дмитрий Фефелов, перехватив мяч у архангелогородцев, неспешно разыгрывающих угловой в чужой штрафной, доставил его через всё поле до ворот «Водника» и, оторвавшись от преследователей, отправил мяч низом под ныряющего вратаря.

Голы забивали: Бочкарев Геннадий (24), Русин Вадим (29), Вахрушев Дмитрий (31), Медведь Максим (57), Лихачев Артем (62), Башарымов Алексей (70), Фефелов Дмитрий (90) — Насекин Илья (22,53), Ничков Алексей (30), Анциферов Максим (33,44,81), Ибатулов Алексей (58), Попеляев Кирилл (76), Климкин Андрей (86).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 7:15 (3:8)

«Сибсельмашу» тоже нечего было терять, кроме последнего места, поэтому в матче с чемпионом до 25-й минуты новосибирцы умудрялись держать равный счет — 3:3. «СКА-Нефтяник», конечно, потом ушел далеко вперед. Но в начале второго тайма, когда в воротах новосибирцев уже побывало девять мячей, прорвало и «Сибсельмаш». В течение 5 минут обладатель последнего места в группе успел пять раз опасно приблизились к воротам соперника, забив при этом три мяча. Новосибирцы так отчаянно защищались, что нанесли травмы собственному вратарю. Нападающий «Строителя» Егор Кухаревич, оттесняя игрока СКА, протаранил на скорости Андрея Маслова, после чего голкиперу понадобилась замена. Хабаровчане взяли свое, но матч останется в истории Кубка как один из самых захватывающих.

Голы забивали: Анисимов Павел (8,47), Сычев Игорь (11), Доровских Алексей (14,78), Исалиев Руан (51,52) — Джусоев Алан (2,6,66), Петтерссон Эрик (5,46,84), Ишкельдин Максим (25,26,86), Викулин Юрий (33), Грановский Василий (36), Бондаренко Артем (45,53), Шардаков Юрий (63), Турушев Станислав (65).

«Родина» (Киров) — «Мурман» (Мурманск) 3:2 (3:1)

«Родина» сделала результат в матче с «Мурманом» менее чем за пятнадцать минут — с 30-й по 43-ю, забив три мяча против одного. После перерыва мурманчане пытались вернуть пошатнувшиеся позиции, безрезультатно били угловые, но в итоге отквитали только один мяч.

Голы забивали: Бушуев Алексей (30), Шицко Егор (32,43), — Фероян Артем (14), Бойко Иван (75).

«Динамо» (Москва) — «Динамо-Казань» (Казань) 9:4 (5:2).

Московское «Динамо» не оставило шанса своему одноклубнику гарантировано занять вторую строчку турнирной таблицы, обыграв казанцев с разницей в пять мячей. «Динамо-Казань» сопротивлялась грядущему поражению, даже заработав 70 штрафных минут и красную карточку. А поначалу даже у москвичей не было уверенности в победном исходе, иначе зачем тренерскому штабы брать тайм-аут на 15-й минуте?

Голы забивали: Тарасов Владислав (1,21,32,38,49), Бефус Янис (36), Дарковский Роман (60), Щеглов Иван (86), Жданов Михаил (87) — Веселов Владислав (27), Ибрагимов Рамиль (39), Бубнов Антон (52), Артюшин Денис (90).

«Енисей» (Красноярск) — Молодёжная сборная России 20:0 (7:0)

«Если бы молодость знала» как сопротивляться опыту, то «Енисей» наверняка не вышел бы сухим из матча с молодежной сборной. Красноярцы появились на игре с юношами в полном боевом составе, поэтому неудивительно, что в итоге молодежка пропустила 20 мячей. Первый тайм оказался лишь разминкой, во второй половине встречи мячи летели в сетку ворот сборников в среднем каждые 4,5 минуты. Попытки размочить счет у молодежной сборной были, но ворота «Енисея» так и остались неприступны.

Голы у Енисея забивали: Миргазов Алмаз (2,36,49,67,78), Эдлунд Кристофер (24,43,48,51,55,60), Лапшин Денис (40), Безносов Тимофей (42,75), Ломанов Сергей (45), Толстихин Олег (63), Лопатин Иван (80, 86,90), Чупин Семен (85).

«Старт» (Нижний Новгород) — «Волга» (Ульяновск) 5:8 (2:5)

«Волге», как команде организатору, требовалось радовать своих болельщиков, что она с успехом и сделала. Лихие три гола на двадцатых минутах встречи в плюс к двум предыдущим, заставили ликовать ульяновские трибуны. У «Старта» до поры в нападении не клеилось, и проигрышный счет 2:8 к 65-й минуте говорил об утрате нижегородцами контроля над игрой. Но концовка игры осталась за формальными гостями — до финального свистка «Старт» сократил разрыв в счете на три мяча.

Голы забивали: Черных Дмитрий (5), Котков Денис (33), Сысоев Роман (73), Дашков Егор (80), Почкунов Сергей (88) — Степанов Александр (3,9,23,49,52), Филимонов Антон (26), Петровский Кирилл (30,65).