Иркутск, / ИА Красная Весна

«Динамо» выбило «Енисей» из борьбы за Кубок РФ по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Хоккейный клуб с мячом «Динамо» (Москва)

Победой московского «Динамо» над чемпионом России сезона 2020/2021 красноярским «Енисеем» завершился матч за выход в финал II этапа Кубка РФ — 2021 по хоккею с мячом среди мужских команд. Игра состоялась 30 сентября в ледовом дворце «Байкал» в Иркутске.

Открыть счет долго не удавалось ни одной из команд. Много работы было у обоих вратарей, но чаще отражал удары красноярский вратарь Артем Драничников. Только на 34-й минуте у москвича Яниса Бефуса получилось вскрыть створ ворот Драничникова коротким ударом у неприкрытый угол — 1:0. А на 44-й минуте новоиспеченный динамовец Алмаз Миргазов протолкнул мяч в ворота своих бывших одноклубников — 2:0.

Однако под самый перерыв на 45-й минуте красноярец Дмитрий Макаров вывел Марата Шарипова один на один в голкипером «Динамо» Романом Черных, и нападающий «Енисея» сократил разрыв до одного мяча — 2:1.

После перерыва долгие двадцать минут счет оставался неизменным, пока на 67-й минуте встречи не отличился Егор Ахманаев, увеличив счет «Динамо» до трех мячей — 3:1. Но вскоре на 70-й минуте Семен Чупин неожиданно зарядил по воротам Романа Черных метров с 25-ти, а через две минуты капитан красноярцев Сергей Ломанов сравнял счет с углового — 3:3.

«Динамо» вынуждено было взять тайм-аут, и уже к 79-й минуте Никита Иванов дважды поразил ворота «Енисея» с острого угла — 5:3. Красноярцы, чувствуя в себе силы дожать противника, также обратились за советом к наставнику, но Илье Лопатину удалось сократить разрыв до минимального лишь на 90-й минуте встречи.

«Динамо» (Москва) — «Енисей» (Красноярск) 5:4 (2:1)

Голы забивали: Янис Бефус (34), Алмаз Миргазов (44), Егор Ахманаев (67), Никита Иванов (76,79) — Марат Шарипов (45), Семен Чупин (70), Сергей Ломанов (72), Илья Лопатин (90).

Таким образом, «Динамо» становится первым финалистом розыгрыша Кубка. 3 октября москвичи сразятся за обладание трофеем с победителем второй полуфинальной пары «Кузбасс" — «Водник».