Израильский солдат выстрелил почти в упор по палестинцу в ходе драки

Военнослужащий армии Израиля выстрелил по палестинскому юноше в Хаваре, к югу от Наблуса на Западном берегу, с нулевого расстояния во время потасовки, 2 декабря сообщает WAFA.
О состоянии здоровья молодого человека пока нет информации.
На видеозаписи видно, как между солдатом израильской пограничной полиции и молодым человеком в Хаваре возникла драка. Вскоре после того, как палестинец упал на землю, солдат выхватил пистолет и выстрелил в него несколько раз.
В свою очередь израильские источники утверждают, что солдат получил легкое ножевое ранение, нанесенное палестинцем. Сообщается также, что палестинец пытался отобрать оружие у одного из солдат, поэтому по нему открыли огонь.
История вопроса
Территория Западного берега реки Иордан была оккупирована Израилем во время Шестидневной войны 1967 года. Впоследствии согласно решению Совета Безопасности ООН эта территории была официально признана оккупированной.
В 1994 году территория Западного берега была разделена на три зоны ответственности — «А», «В» и «С». К зоне «A» были отнесены земли, находящиеся под палестинским военным и гражданским контролем. Они составили абсолютное меньшинство (17,2% территории).
В зону «B» вошла территория, находящаяся под совместным израильско-палестинским военным и палестинским гражданским контролем (23,8% территории).
Наконец к зоне «C» были отнесены земли под израильским военным и гражданским контролем. Эта зона занимает абсолютное большинство территории Западного берега (59%).
Земли Западного берега реки Иордан согласно решению Генассамблеи ООН в 2012 году были отнесены к территории непризнанного палестинского государства.
На сегодня в израильском обществе идут острые споры о том, что делать с территорией Западного берега реки Иордан.
С одной стороны, полноценное включение этих земель в состав государства Израиль потребует предоставления израильского гражданства нескольким миллионам арабов, проживающих на этой территории.
Это приведет к тому, что Израиль из преимущественно моноэтнического государства превратится в многонациональное, к чему не готовые ни израильские политические элиты, ни еврейское население Израиля.
С другой стороны Тель-Авиву становится все сложнее сохранять статус-кво, поскольку даже верные союзники Израиля, в частности США, осуждают израильскую политику на палестинских землях и призывают к созданию на этой территории двух государств — израильского и палестинского.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER