Венесуэла зарегистрировала вакцину «Спутник Лайт»

Изображение: Mos.ru
Вакцина Спутник V
Вакцина Спутник V

Применение российской однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» одобрено Минздравом Венесуэлы, 15 мая сообщила пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«РФПИ объявляет о регистрации российской однокомпонентной вакцины „Спутник Лайт“ против коронавируса Министерством здравоохранения Боливарианской Республики Венесуэла», — говорится в сообщении.

В фонде отметили, что эффективность вакцины «Спутник Лайт», являющейся, по сути, первым компонентом «Спутника V» и призванной создать иммунитет на три-четыре месяца, составляет 79,4%. При этом серьезных побочных эффектов у привитых новой вакциной не выявлено.

Цена одной инъекции препарата на международных рынках будет составлять не более $10, а требования по хранению (от 2 до 8 градусов по Цельсию) делают перевозку препарата весьма простой, говорится в сообщении.

Напомним, о регистрации «Спутника Лайт» в России было заявлено 6 мая, при этом об интересе к ней заявили уже Индия, Белоруссия и Ангола. При этом разработчики отметили, что новый препарат по своей эффективности превосходит некоторые двухкомпонентные аналоги.

По мнению врача-эпидемиолога Геннадия Онищенко, вакцина «Спутник Лайт» необходима для защиты людей старшего поколения и учителей, но годится также и для вакцинации лиц моложе 18 лет.

Читайте также: В институте Гамалеи объяснили, зачем нужны новые вакцины от коронавируса

Комментарии
Загружаются...