Архангельск, / ИА Красная Весна

Скандинавские сборные всухую обыграли Казахстан на ЧМ U21 по хоккею с мячом

Изображение: Вячеслав Айкин
Матч Финляндия — Казахстан

Сборные Швеции и Финляндии по очереди одержали победу над командой Казахстана на Чемпионате мира среди юношей не старше 21 года в Архангельске на стадионе Труд 20 декабря.

Днем сборная Швеции разгромила Казахстан, отправив в ворота казахов 16 безответных мячей, в том числе четыре с угловых. Шведские хоккеисты забрасывали мячи в ворота голкипера казахской сборной Бержана Алибиулу Ахметжанова из уральской команды «Акжайык» в среднем каждые 4 минуты. По итогам матча полузащитник «Мутала Банди» Албин Клаес Рохлен оформляет хет-трик, а нападающий «Виллы Лидчёпинг» Йоэль Петер Броберг — покер.

Швеция — Казахстан 16:0 (8:0)

Голы у сборной Швеции забивали: Никлас Гифтинг (3,24), Йоэль Броберг (16,31,41,49), Макс Мортенссон (17), Тед Хедель (20,52), Албин Рохлен (21,23,59), Понтус Оскар Нордстрем (27,34), Вильям Арвидссон (55), Виктор Ханс Хултхаммар (56).

Финские хоккеисты обошлись со сборной Казахстана более деликатно — итоговый счет матча 9:0 в пользу игроков Суоми. Из девяти мячей, оказавшихся в воротах казахской сборной, три были забиты со стандартов — два с пенальти и один с углового. Причем на последней минуте Саку Хямяляйнен не сумел реализовать заработанный финскими хоккеистами 12-метровый штрафной — путь мячу в ворота преградил вратарь Казахстана Ахметжанов.

Казахстан — Финляндия 0:9 (0:3)

Голы у сборной Финляндии забивали: Матиас Лехтонен (3,42,48), Яакко Хювенен (6,34), Рику Хямяляйнен (30,35), Саку Хямяляйнен (43), Юхо Холопайнен (45).

Промежуточные результаты первого игрового дня группового турнира Чемпионата мира-2019 среди юношей младше 1998 года рождения: