Россия и Белоруссия уже приняли меры на границе Союзного государства

Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна
Копия пограничного столба с годом вывода советских войск из Афганистана, Минск
Копия пограничного столба с годом вывода советских войск из Афганистана, Минск

Россия и Белоруссия уже приняли меры для обеспечения безопасности Союзного государства из-за миграционного кризиса на белорусско-польской границе, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей, 11 ноября сообщает РИА Новости.

Макей сказал: «Насчет войск Союзного государства у границы я не могу сказать. Но, конечно же, мы предприняли соответствующие меры, связанные с обеспечением безопасности Союзного государства».

Напомним, 8 ноября Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что группа беженцев из Африки и Востока, в основном курды, направилась к границе Польши со стороны Белоруссии. У польской границы собралось около 2 тысяч беженцев, в том числе женщины и дети, они разбили лагерь. Польские силовики препятствуют их проникновению в страну, но беженцы пытаются пройти через заграждения.

В последние недели сообщается о скоплении большого числа мигрантов на границах Белоруссии с Литвой, Латвией и Польшей. Страны ЕС обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск отвергает обвинения.

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, западные страны сами виноваты в создании военного положения в тех странах, откуда едут мигранты. Минск не будет сдерживать их поток, так как из-за санкций на это нет «ни денег, ни сил».

Комментарии
Загружаются...