В Германии прокомментировали возможность запрета поставки оружия в Турцию

Решения об экспорте вооружений принимаются в индивидуальном порядке, заявил представитель МИД Германии Кристофер Бургер 21 октября в связи с запросом Греции заблокировать поставку оружия в Турцию, сообщает греческая газета Proto Thema.
Бургер ответил на вопрос о письме главы МИД Греции Никоса Дендиаса, в котором тот просил приостановить экспорт военной техники в Турцию. Бургер заявил, что не может раскрыть подробности конфиденциальной переписки, и описал общую практику правительства ФРГ по экспорту вооружений.
«Мы принимаем решение в индивидуальным порядке и после внимательного изучения вопросов внешней политики и политической безопасности», — сказал он.
Бургер заявил, что «не было никаких новых разрешений» на экспорт критических вооружений, которые Турция могла бы использовать в операциях в регионе. Он сказал, что правительство следит за развитием ситуации и сожалеет о «продолжающихся турецких провокациях».
Напомним, Греция обратилась к странам ЕС с просьбой не продавать Турции оружия в связи с агрессией последней против Греции и Кипра. В частности, в 2009 году Турция заказала у Германии шесть современных подлодок, которые должны будут построены к 2027 году.
Читайте также: В Греции сравнили свой подводный флот с турецким