СК РФ: сотрудники МВД привлекаются за коррупцию чаще, чем другие силовики

Среди всех силовых ведомств за коррупционные преступления чаще всего осуждают сотрудников МВД, следует из анализа практики расследования таких преступлений в 2019 году, опубликованного на сайте СК РФ, 9 декабря передает ИА Красная Весна.
В тексте говорится о том, что за 2019 год перед судом предстали 6902 обвиняемых по коррупционным делам, из которых более 750 — сотрудники МВД, в то время как на остальные силовые ведомства вместе взятые приходится немногим более 350 обвиняемых.
В анализе практики расследования говорится, что среди всех преступлений преобладают дача и получение взятки, а также мошенничество в различных формах, растрата и присвоение. Также в тексте отмечается, что за 2019 на скамье подсудимых оказались, в том числе, ряд высокопоставленных чиновников и должностных лиц.
Напомним, 9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией. 8 декабря в интервью «Российской газете» о работе СК РФ в 2019 году рассказал глава ведомства Александр Бастрыкин.
Читайте также: Глава СК рассказал о результатах борьбы с коррупцией за девять месяцев
Также отметим, что 9 декабря член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов предложил приравнять хищение средств из госбюджета к государственной измене.
Читайте также: Украл из госбюджета — изменил Родине?