МИД: власти Великобритании изучат вопрос о запрете поставок нефти из России

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Наручники, Лондон Тауэрский мост
Наручники, Лондон Тауэрский мост

Вопрос запрета поставок нефти из России рассмотрят власти Великобритании, заявил заместитель министра иностранных дел Соединенного Королевства Джеймс Клеверли 7 марта в эфире радиостанции Times Radio.

«Это тот вопрос, который мы, конечно, рассмотрим. В любом случае мы импортируем мало, очень мало энергоносителей из России»,  — пояснил Клеверрли.

По данным Федеральной таможенной службы России почти 16% ($ 3,5 млрд) от объема экспорта из России в Великобританию составили в 2021 году топливо, нефть и продукты их перегонки.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США совместно с ЕС прорабатывают вопрос о запрете импорта нефти из России. После этого сообщения цена нефти Brent подскочила до $139.

По информации агентства Bloomberg, окончательное решение по данному вопросу Администрацией США не принято, сейчас рассматриваются разные варианты, в том числе введение запрета на поставки нефти из России без согласования с ЕС. Также по данным Bloomberg власти США прорабатывают шаги по смягчению последствии от принятия подобного решения для самих США. Отметим, что цена на газ в ЕС сегодня достигла исторического максимума, поднявшись до $3900 за куб. м.

Комментарии
Загружаются...