Лидер боснийских сербов обвинил США в недемократичности

Указ Белого дома, касающийся Западных Балкан, не является ни демократическим, ни в духе уважения прав человека и верховенства закона, заявил председатель президиума Боснии и Герцеговниы (БиГ) Милорад Додик в в телефонном разговоре с послом США в БиГ Эриком Нельсоном, 10 июня сообщает информагентство N1.
В телефонном разговоре, инициированном Нельсоном, который проинформировал председателя Президиума БиГ об указе о введении санций по приказу американской администрации, Додик заявил, что упомянутый указ является «еще одним средством американской администрации для моделирования отношений в регионе и будет затруднять диалог». По крайней мере, когда речь идет о БиГ.
Додик отметил, что, по его мнению, боснийские политики рассматривают Указ как средство наказания сербов, и что будет трудно обеспечить нормальный диалог в такой атмосфере.
Додик сказал послу Нельсону, что «доверие сербов и Республики Сербской к намерениям Соединенных Штатов в БиГ пошатнулось, и что было бы хорошо сначала поработать над восстановлением отношений Америки с сербами в целом». А уже в атмосфере доверия будет легче вести продуктивный диалог на важные жизненные темы в БиГ, заметил политик.
Напомним, президент США Джозеф Байден вчера подписал указ о «дополнительных санкциях против властей и лиц, которые угрожают миру, безопасности, стабильности или территориальной целостности любого района или государства на Западных Балканах».