В Подмосковье начали действовать новые запреты из-за COVID-19

Новые ограничения на фоне распространения коронавирусной инфекции начали действовать в Московской области с сегодняшнего дня, об этом накануне объявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, 21 октября передает РБК.
Воробьев в своем обращении по поводу новых ограничений предупредил, что «ситуация продолжает быть сложной» и региональная система здравоохранения находится под «очень серьезной нагрузкой».
Соответствующее постановление подписано подмосковным губернатором 19 октября. Новые ограничительные меры вступили в силу с 24 октября и будут действовать до 7 ноября.
К новым ограничениям относятся:
Персонал торговых центов с площадью более 5 тысяч кв. м, а также предприятий общественного питания обязан измерять температуру тела у посетителей. В случае повышенной температуры ограничивать доступ граждан в помещения.
Введен запрет на проведение всех общественных мероприятий, на которых присутствуют зрители. Проведение тренировок спортсменов и соревнований без присутствия зрителей разрешено.
Закрыт доступ в музеи, музеи-заповедники и дворцово-парковые комплексы, но прогулки по их территориям на открытых площадках разрешены.
Согласно информации с сайта областного правительства, ранее уже были введены профилактические меры в виде проверки температуры школьников перед уроками. Кроме того, в области ужесточили контрольные мероприятия за соблюдением масочного режима и социального дистанцирования в общественном транспорте, заведениях общепита, а также в торговых организациях.
Губернатор Московской области также отметил, что правительство рассматривает возможные ограничения на проведения свадеб, юбилеев и других увеселительных мероприятий.