Создатель Linux одобрил грядущие изменения в процессорах x86

Подходы компаний Intel и AMD по обработке исключений в процессорах одобрил создатель операционной системы (ОС) Linux Линус Торвальдс, 19 марта об этом сообщает американский портал новостей об информационных технологиях ZDNet.
В феврале 2021 года компания AMD представила расширения доступа Supervisor Entry Extensions. Уже в марте компания Intel представила свое решение в виде flexible return and event delivery (FRED). Торвальдс считает, что оба подхода имеют право на жизнь.
«Обработка исключений в защищенном режиме 80286 была плохой, затем 386 ее сделали странной с 32-битными расширениями, затем syscall/sysenter сделали все хуже, а затем расширения x86-64 принесли еще больше проблем. Так что давайте добавим режим, в котором уходит вся эта чушь», — прокомментировал решение от AMD создатель Linux.
С другой стороны, Торвальдс считает, что в Intel подошли к проблеме более системно. Intel создали новую модель работы с таблицей векторов прерываний (IDT), которая решает накопившиеся запутанности.
Подход от AMD проще использовать, поскольку он не требует существенных изменений в существующих ОС. Часть сложных и некрасивых программных решений (хаков) перенесено в микрокод процессора, что избавляет системных программистов от сложностей.
В решении от Intel появляется возможность переключиться в режим, который не требует обработки всех исторически накопившихся сложностей. Такой подход, впрочем, требует внесения соответствующих изменений в код существующих ОС.
Торвальдс считает, что оба подхода приживутся. Их не так сложно поддерживать одновременно. Впрочем, «в кремнии» новые технологии мы увидим лишь через несколько лет, отметил он.