В ЕС обвинили TikTok в нарушении прав потребителей

Европейская организация потребителей (BEUC) подала жалобу в Европейскую комиссию на социальную сеть TikTok, 16 февраля сообщает пресс-служба организации.
«BEUC и ее члены выступают за всестороннее расследование политики и действий TikTok, чтобы обеспечить соблюдение прав потребителей в ЕС», — говорится в сообщении.
В организации утверждают, что за последние годы TikTok приобрела чрезвычайную популярность среди детей. При этом в BEUC считают, что администрация соцсети не смогла обеспечить надежную защиту детей от вредного и опасного контента. Это, по мнению организации, является явным нарушением прав потребителей.
Также BEUC обеспокоена непрозрачностью сбора соцсетью пользовательских данных и их дальнейшего использования.
Ранее, в июне 2020 года, Европейский комитет по защите данных заявил о желании проверить соцсеть TikTok. Поводом для проверки послужил запрос от депутата Европарламента, обеспокоенного сбором данных жителей ЕС социальной сетью, которая принадлежит компании из Китая. Пока о состоянии проверки новых данных не поступало.