В Ростовской области создадут туристические маршруты выходного дня

Туристические маршруты выходного дня с посещением культурных учреждений поручил разработать врио губернатора региона Юрий Слюсарь, сообщает 11 февраля пресс-служба губернатора.
Как отметил Слюсарь на совещании с участием представителей областного минкульта, внутренний туризм в Ростовской области должен развиваться синхронно с развитием объектов культуры (музеев, театров и т. п.).
«Туризм — это не только пляжный отдых», — подчеркнул чиновник, обратив внимание на необходимость формирования новых туристических маршрутов.
«Приехал — поселился — экскурсия — театр — пообедал и уехал: вот тебе готовый внутренний туристический маршрут выходного дня. Надо с областным минэком продумать совместную программу развития туризма и синхронизировать ее с развитием музеев, учреждений культуры, выставок, памятных мест», — пояснил он.
Отметим, в 2025 году в Ростовской области на модернизацию учреждений культуры выделили 6,4 млрд рублей. На эти средства в том числе проведут ремонт в 21 доме культуры и детской школе искусств в Кашарском районе. Начнется капремонт Ростовской государственной филармонии и Таганрогского театра имени А. П. Чехова.
Также будут открыты три модельные библиотеки: в Ростове-на-Дону, Таганроге и Белокалитвинском районе. Несколько музеев, в том числе Азовский музей-заповедник и Гуковский музей шахтерского труда, получат новое оснащение.
Кроме того, будут капитально отремонтированы 11 памятников Великой Отечественной войны.
Читайте также: Мантуров заинтересовался промышленностью Ростовской области